الصفحة الرئيسية
حول القمة العالمية
اجتماعات و مؤتمرات
المتابعة
خطة العمل الاقليمية
ملامح مجتمع المعلومات

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

المؤتمر الإقليمي التحضيري الثاني للقمة العالمية لمجتمع المعلومات
دمشق، 22-23 تشرين الثاني/نوفمبر 2004
الشراكة في بناء مجتمع المعلومات العربي

جدول الأعمال
 

اضغط هنا لتنزيل جدول الأعمال (PDF)

التاريخ

الوقت

 

22

N
o
v
e
m
b
e
r
 

8:30

 التسجيل (في فندق إيبلا الشام – مقابل قصر الأمويين للمؤتمرات)

9:30

 

 

الافتتاح

اللجنة الاقتصادية والاجتماعية لغربي آسيا - أحمد فرحات

 منظمة الأمم المتحدة للتربية والعلوم والثقافة - إليزابيث لونغورث
• الاتحاد الدولي للاتصالات - بيير غانيه
• المؤتمر الإقليمي التحضيري للقمة العالمية لمجتمع المعلومات - جانيس كاركلنز
• وزارة الاتصالات والتقانة – الجمهورية العربية السورية - محمد بشير المنجّد

 

10:25 استراحة
10:30

الجلسة 1

الكلمات الوزارية

 

رئاسة الجلسة: معالي الوزير محمد بشير المنّجد

·     معالي الوزير محمد جميل الملا، وزارة الاتصالات وتكنولوجيا المعلومات، المملكة العربية السعودية

·     معالي الوزير عزام الأحمد، وزارة الاتصالات وتكنولوجيا المعلومات، فلسطين

·     السيد أحمد الشربيني، ممثل وزير الاتصالات وتكنولوجيا المعلومات، مصر

السيد الحسن أسيرب، ممثل وزير التربية الوطنية والتعليم العالي والبحث العلمي، المغرب

11:00 استراحة
11:30

 

 

 








 


الجلسة 2
رئاسة الجلسة : سيادة الوزير محمد جميل الملا

• خطة العمل الإقليمية أحمد فرحات
• تطلعات المستقبلية في بناء مجتمع المعلومات العربي

المشاركون:

1 - ساسين عساف
2 - جمال بيومي
3 - جاك اكمكجي
4 - اليزابيث لونغورث
5 - فرخندة حسن

6-  فؤاد شاكر

13:30 غذاء
15:00

 


 

 

الموضوع 1
المجتمع المدني / المنظمات غير الحكومية
 

موفق دعبول (رئيس)
• أماني قنديل
• مصطفى مصمودي
• منير اديبس
 كندة محمدية

الموضوع 2
المنظور الوطني (القومي)
 

ماهر المجتهد (رئيس)
• عماد صابوني
• زياد هدارة
• حسن شرف الدين
• إحسان بو هوليجة

الموضوع 3
بناء المعرفة
 

إبراهيم الحداد (رئيس)
• معتصم زكار
• توفيق مزهر
• حسام كيال

16:30 استراحة
17:00


 


18:30

الموضوع 4
مواضيع المرأة
 

فرخندة حسن (رئيس)
• أنيتا جوروموثي
• رائدة الزعبي
• هنا عصفور

الموضوع 5
المنظور الوطني(القومي)
 

سامية المالكي الفاسي (رئيس)
• نادية حجازي
• عمر قرة
• معاوية يحيى

الموضوع 6
استراتيجيات تكنولوجيا المعلومات والاتصالات
 

أحمد الشربيني (رئيس)
• نجيب عبد الواحد
• جمال درويش
• احمد منصور

 صادق المفتي

 

23

N
o
v
e
m
b
e
r
 

9:00








 

الموضوع 7
التطبيقات الاجتماعية والاقتصادية
 

نجاة رشدي (رئيس)
• أحمد الكوهيجي
• ايسر ميداني
• برونو سالغيس
• صلاح رستم
• باسم صفدي

الموضوع 8
القضايا العالمية
 

ريمون خوري (رئيس)
• زياد عبد الصمد
• أكسل بوليك
• روب بلوكزيل
• كارميلا غودو

الموضوع 9
المحتوى الرقمي العربي
 

يوسف نصير (رئيس)
• عبد العزيز الزومان
• محمد الحملاوي
• عدنان والي
• أحمد السبكي
• حسين ابراهيم
 

11:00 استراحة

11:30









 

الموضوع 10
قطاع تكنولوجيا المعلومات والاتصلات

 

عماد صابوني (رئيس)
• تيري ألبراند
 سمير عيطة

• محمود عنبر
• ماهر علي
• زياد جابري

الموضوع 11
التعاون الاقليمي
 

عبد الرحمن صبري (رئيس)
• محمد تمولالي
• يوسف نصير
• سلام يموت
• أحمد ضيف
• نجاة رشدي

الموضوع 12
مجتمعات اليونسكو المعرفية
 

طارق شوقي (رئيس)
• عبد الإله الأيوب
• كريستوف ديبلاسي
• فينسينزو بولياتي
• نبيل صبري
• إجلال بهجت

13:30 غذاء
15:00

 

 

الجلسة 3

رئاسة الجلسة: السيد عوض حاج علي أحمد

مدير جامعة النيلين، السودان

 

   هشام الشريف

 • مناقشة خطة العمل الاقلي

16:30 استراحة
17:00

 


18:00

الختام
رئاسة الجلسة : سيادة الوزير محمد بشير المنجّد

  الشراكات بين القطاعين العام والخاص - كول هانتر
• مخطط الشراكة وآلية التنفيذ على الإنترنت -  عبد الإله الديوجي

• نداء دمشق للشراكة -  منصور فرح